移动客户端

|

官方微信

|

官方微博

|
委托他人打印自写的遗嘱合法吗?专家向你解读“遗嘱”的那些事
时间:2021-08-03 09:51来源:北京司法责任编辑:刘鹏坤

委托他人打印自写的遗嘱合法吗?按《民法典》继承编第1134和1135条规定,这份文字文件不具备遗嘱的法律效力。

第1134条规定,“自书遗嘱由遗嘱人亲笔书写,签名,注明年、月、日。”自书遗嘱是遗嘱人自己亲笔书写并签名的遗嘱,不等同于遗愿,也并非日记的形式,需要遗嘱人签名并注明年、月、日,且遗嘱应当为缺乏劳动能力又没有生活来源的继承人保留必要的遗产份额,在形式和实质上都有要求,否则可能没有办法达到遗嘱的效果。

第1135条规定,“代书遗嘱应当有两个以上见证人在场见证,由其中一人代书,并由遗嘱人、代书人和其他见证人签名,注明年、月、日。”代书遗嘱需要见证人在场,法律对于遗嘱见证人的身份也有要求,不能是无民事行为能力人、限制民事行为能力人以及其他不具有见证能力的人;不能是继承人、受遗赠人;不能是与继承人、受遗赠人有利害关系的人。

相关报道
分享到:

中共中央政法委员会主办 网站编辑部信箱:changanwang@126.com | 招聘启事

Copyright 2015 www.chinapeace.gov.cn All Rights Reserved 京ICP备 14028866 号-1 中国长安网 © 2017版权所有